Ежедневно, с 8:00ч до 18:00ч
Без перерывов и выходных

Строительство дома: разберемся, какой брус выбрать и почему

Брус – популярный в строительстве материал, который привлекает экологической чистотой, лаконичным внешним видом и простым монтажом. Из него получаются теплые и надежные деревянные дома, в которых уютно. Но какой брус выбрать для возведения дома, в котором будет жить ваша семья? Об этом вы должны подумать еще на стадии создания проекта.

Почему вообще выбирают брус, ведь кирпич прочней? Это практичный строительный материал, который производят в основном из хвойных пород: кедра, сосны, ели. Использование бруса не только сокращает сроки возведения дома, но удешевляет его по сравнению с тем же кирпичом. Однако есть и другие плюсы:

1.                  Долговечность: в среднем дом прослужит от 50 лет.

2.                  Его просто строить. Дом можно возводить без строительной бригады.

3.                  Небольшой вес. Не потребуется мощный фундамент, а это значит, что можно уменьшить стоимость строительства дома.

Ну и одна из главных причин, почему люди любят дома из бруса: им не нужна дополнительная отделка как снаружи, так внутри.

Виды бруса для возведения дома

При создании проектов деревянных домов как правило закладывается пиленный, профилированный или клееный брус. Рассмотрим их отличия.

Обычный пиленный (строганный) брус


Самый популярный и дешевый строительный материал для возведения домов. Все потому, что производится он на простом строительном оборудовании и не включает тщательную просушку или изменение сечения пиломатериала. Все, что делает изготовитель, – спиливает бревно с четырех сторон, предварительно отобрав древесину нужного сорта. Плюсы:

•                    экологическая чистота;

•                    дешевизна возведения домов.

Строганный брус влияет на влажность и температуру в доме, обеспечивая комфортный микроклимат за счет микроциркуляции воздуха внутри древесины.

Но у строительного материала есть и минусы. Главный – это увеличение сроков возведения: строить придется от полугода до года. Приходится ждать, когда брус подсохнет и дом даст усадку, после чего можно устанавливать двери, окна и делать отделку согласно проекту. Также естественное усыхание провоцирует появление щелей. Позже их нужно заполнять строительным герметиком или конопатить. Другие минусы:

•                    неплотное прилегание элементов друг к другу;

•                    не идеальная геометрия;

•                    повышенная нагрузка на нагели, пазы и другие крепежи.

Если вы не готовы к переплате за отопление или дополнительным расходам на утепление деревянного дома, обратите внимание на другую разновидность бруса для строительства. Также пиленный брус требуется покрывать антикоррозийными и противопожарными пропитками после возведения дома.

Профилированный брус


Производится тоже из целого бревна. Отличие лишь в заводской обработке, что изменяет конструкцию строительного пиломатериала. Преимущества:

•                    Экологическая чистота. При производстве профилированного бруса не используют химикаты, а значит, дерево не теряет своих полезных свойств и приятного запаха даже через годы после возведения дома.

•                    Плотное прилегание строительных элементов, что исключает теплопотери и не дает появиться трещинам. Также в процессе усадки дома профбрус не скручивается, а внешняя отделка не отваливается.

•                    Стойкость к внешним воздействиям. Часто производители нарезают брус так, чтобы минимизировать затекание влаги в межгребневую плоскость при строительстве.

•                    Быстрый монтаж. Дом из профилированного бруса можно возвести буквально своими руками при наличии проекта. А с привлечением бригады строить здание и вовсе придется не более 1-2 месяцев.

Главный минус – неравномерная камерная сушка древесины. И пусть она ускоряет усадку после возведения, но не обеспечивает равномерную потерю влаги по всей строительной заготовке. Многих брус также пугает своей горючестью, но этого можно избежать путем соблюдения всех необходимых мер: от обработки пропитками до особой схемы прокладки электропроводки.

Если пиломатериал требуется вам чтобы строить деревянные надстройки нестандартной формы, рекомендуем рассмотреть пиленный брус. Профилированный вам не подойдет так как не обладает нужной для возведения гибкостью.

Клееный брус


Строительное сырье для возведения домов изготавливают, склеивая специальные заготовки – ламели из кедра, сосны, ели и других хвойных пород. Перед этим бревна предварительно сушат и обрабатывают при помощи антипиренов и антисептиков. Такой подход продлевает срок службы строительного материала, повышает пожароустойчивость и сопротивляемость к гниению. Кроме того, клееный брус не дает усадку после возведения дома и не трескается. Другие плюсы:

•                    Высокая прочность. Показатель примерно в 1,5 раза выше, чем у предыдущих типов.

•                    Универсальность. Из данного сырья можно строить, как временные постройки, так двухэтажные коттеджи. При этом совсем не важно, в регионе с каким климатом вы будете возводить дом.

•                    Привлекательный вид. Идеальная геометрия, отсутствие трещин позволяет домовладельцу не тратиться на отделку.

•                    Долгий срок службы. Стройматериал не меняет формы даже через 50 лет после возведения дома.

•                    Отличная теплоизоляция.

Самый очевидный минус – это высокая цена. Поэтому еще на стадии выбора проекта стоит определить бюджет, чтобы понять, стоит ли покупать клееный брус или лучше строить дом из чего-то подешевле. К минусам также относят низкую экологическую чистоту из-за клеевых составов.

Брус ЛВЛ


Строительный брус ЛВЛ напоминает клееный, если рассматривать технологию изготовления. Единственное отличие – использование производителем шпона толщиной в 3 мм. Плюсы:

•                    высокая прочность;

•                    упругость;

•                    надежность;

•                    улучшенная огнестойкость;

•                    устойчивость к воздействию влаги;

•                    неограниченность в длине.

Недостаток – высокая цена, из-за чего строительный материал невыгоден в финансовом плане для строительства деревянного загородного дома. Но его можно использовать чтобы строить широкие проемы. И тогда не нужно загромождать пространство балками или столбами. Также брус ЛВЛ закладывают в проекты для возведения бань, саун или крытых бассейнов.

Еще один минус – выделение паров формальдегида. Однако при правильной технологии изготовления их совсем немного.

Какой должна быть толщина стройматериала, чтобы строить дома?

К выбору толщины нужно подойти тщательно. Важно учитывать, чтобы строительный материал делал строение прочным и при этом обладал достаточной теплоемкостью. Унифицированные размеры бруса – 100, 150, 200, 250 мм. Первые два варианта подойдут, если вы планируете строить одноэтажное здание.

Если в планах возвести баню или дачу, а также другие объекты временного проживания, можно использовать брус с сечением 150х150 мм, отказавшись от дополнительного утепления и отделки. А толщина 200х200 мм – идеальное решение, чтобы строить двухэтажные здания. С ним конструкция будет жесткой и достаточно прочной.

Многие думают, что увеличение толщины сечения снижает расходы на утеплитель, но это не так. Разница между стенами в 100 и 150 мм дает всего лишь 12% тепла. Поэтому при строительстве жилых зданий рекомендуется подбирать элементы небольших сечений, делая стены тонкими и монтируя на них утеплитель.

Типы соединений

Современные проекты позволяют строить с применением разных технологий, которые подразумевают разнообразные способы крепления элементов. Среди самых распространенных: возведение с вылетом и без вылета. В первом случае часть бревна выступает на крайнюю плоскость стены, создавая привлекательный архитектурный облик. Вторая строительная технология идеальна для тех, кому нравится минимализм.

Без остатка


Оптимальный вариант, который уменьшит затраты на строительный материал. Его часто используют при строительстве бань, дач, саун и других объектов временного проживания. Кроме того, такое соединение позволяет избежать затекания воды в узел, упрощает облицовку вагонкой или другими стройматериалами. Виды соединений без остатка:

1.                  Встык. В этом случае два бруса стыкуют друг с другом, фиксируя стальной скобой или гвоздями. Так удается избежать дыр в углах.

2.                  Коренной шип. Устраняет риск появления «мостиков холода», уменьшает смещение элементов. Минус в том, что, если вы строите из профилированного бруса, щелей не избежать. Они появятся, когда дом «сядет».

3.                  Вставной шип. Также известен, как Т-образный узел. Обычно используется при возведении дома для соединения внутренних стен.

4.                  Ласточкин хвост. Одно из крепких и надежных соединений, которое обеспечивает плотное прилегание элементов друг к другу. Минус строительной технологии в сложности исполнения, из-за чего чаще выбирают другие способы возвести стены.

Также известно соединение вполдерева вставным шипом, но его уже почти не используют.

С остатком


В эту группу входят строительные технологии, при которых прошедший через узел брус выступает за стену небольшой частью. Плюс в том, что можно возвести оригинальную конструкцию со своим уникальным декоративным стилем. Минус в том, что в узлах скапливается вода, из-за чего строительное сырье приходится обрабатывать чаще. Типы соединений с остатком:

1.                  В чашу. Самый простой способ, при котором два элемента стыкуют друг с другом и фиксируют гвоздями. Минус, конечно же, в «мостиках холода», из-за чего требуется дополнительное утепление дома.

2.                  В курдюк. Улучшенная технология возведения, при которой один элемент насаживают на другой. Минус в сложности реализации соединения. Так как большинство строит дома своими руками, этот способ почти не используется.

Существуют и другие способы соединения брусьев при строительстве загородных домов, но они менее популярны, чем описанные выше.

Из какого бруса строить дом?


При покупке пиломатериала для строительства стоит учесть:

1.                  Поперечное сечение. Чтобы возвести одноэтажный дом, подойдет сечение 150х150 мм, для двухэтажных коттеджей предпочтительным будет сечение 200х200 мм.

2.                  Назначение здания. Если планируете строить дачный дом, оптимален будет стандартный строганый брус, но лучше заранее просушить его естественным способом. Для этого достаточно подержать древесину на проветриваемом складе. Для возведения дома для круглогодичного проживания лучше выбрать клееный брус, но в целях экономии можно профилированный, предварительно высушенный в камере.

3.                  Качество. Строительные материалы, как и проект, должны быть надежными. Поэтому выбирать стоит продукцию симметричной формы сечения, у которой нет каких-либо неровностей или трещин.

4.                  Сорт. Лучшими, чтобы строить жилые дома, считаются сорта бруса А и АВ.

5.                  Соединение. Оптимальным считают соединение в шип, которое может иметь форму треугольника или трапеции. Если планируется возведение небольшой постройки, можно выбрать более простую технологию.

Конечно, стоит посмотреть и на производителя. Закупаться пиломатериалом лучше у проверенной строительной компании с большим количеством положительных отзывов, сертификатами.

Как ухаживать за брусом


Осадки, колебания температуры, повышенная влажность или засуха – все это негативно отражается на состоянии дерева. Предотвратить появление трещин, грибка, деформаций, избежать снижения прочности и плотности строительного материала можно при помощи регулярных обработок антисептиками, антипиренами и инсектицидами в процессе возведения и после. Они защитят пиломатериал от влаги, высоких температур, насекомых, плесени.

Пиленный брус

На стадии производства его не сушат и не обрабатывают пропитками. Поэтому вероятность поражения древесины очень высока. Согласно статистике, свыше 15% продаваемого строительного материала почти с первых лет после возведения дома деформируются под воздействием осадков, влажности, температуры.

Кроме того, пиленный брус не защищен от грызунов и грибков. Нельзя оставить без внимания и естественную усушку пиломатериала, вследствие которой после строительства появляются щели и даже трещины, что приводит к снижению прочности, теплоизоляции дома.

Усилить конструкцию и продлить срок ее службы несложно: перед тем, как строить, обработайте строительный материал и дайте ему подсохнуть естественным образом. Щели в «севших» домах рекомендуется заполнять герметиком.

Профилированный брус

Этот строительный материал создает не так много проблем и почти не подвергается внешним воздействиям, так как элементы плотно прилегают друг к другу и дают минимальную усадку после возведения постройки. Но профилированный брус все равно нуждается в обработке для защиты от влаги, возгорания, грызунов, насекомых.

Клееный брус

Уход за ним требует минимальных усилий как во время строительства, так после. Все потому, что строительный материал высушивают еще на стадии производства, а также обрабатывают специальными составами.

Выбор вида бруса для строительства дома, дачи или возведения другого малоэтажного объекта требует тщательного подхода еще на стадии создания проекта. Важно не только учесть условия эксплуатации постройки, но также ее назначение, климат и другие параметры.

Выбирайте для возведения дома только качественные строительное сырье!